当前位置: 网站首页 > 其他 > 公告

关于首届全省教材建设奖评选(职业教育与继续教育类)拟奖励及首届全国教材建设奖(职业教育与继续教育类)拟推荐名单的公示

按照《国家教材委员会关于开展首届全国教材建设奖评选工作的通知》(国教材字〔2020〕4号)要求,根据省委高校工委、省教育厅《关于开展首届全省教材建设奖评选暨首届全国教材建设奖推荐工作的通知》(教思政〔2020〕467号)安排,经各职业院校初评、推荐申报和省级网评、会评等环节,拟评选113部教材为河南省优秀教材,拟推荐其中52部教材参加全国优秀教材(职业教育与继续教育类)评选。此外,我省部分学校通过国家行指委(教指委)途径申报的教材,根据教育部文件要求,省教育厅须进行复核并公示。现将结果予以公示(见附件)。

自发布之日起10日内,任何单位和个人对评选结果持有异议,可以书面形式向我厅职业教育与成人教育处提出。单位提出的异议,须在异议材料上加盖本单位公章,并写明联系人工作单位、通讯地址和电话。个人提出的异议,须在异议材料上签署真实姓名,并写明本人工作单位、通讯地址和电话。我厅对提出异议的单位与个人信息予以保密,并认真组织调查、核实和处理。

 

联系人:刘东洋、王真真

电 话:0371—69691878

地 址:郑州市正光路11号

邮 编:450018

 

附件:1.首届全省教材建设奖评选(职业教育与继续教育类)拟奖励暨首届全国教材建设奖(职业教育与继续教育类)拟推荐名单

   2.国家行指委(教指委)拟推荐参加首届全国教材建设奖教材名单

  

 

2021年1月11日

  


 

附件1

首届全省教材建设奖评选(职业教育与继续教育类)拟奖励暨首届全国教材建设奖
(职业教育与继续教育类)拟推荐名单

(高职教材)

序号

推荐教材名称

主编(作者)姓名

申报单位

出版单位

河南省优秀教材奖励等次

是否推荐参加全国优秀教材评选

1

土壤肥料

宋志伟,王庆安

河南农业职业学院

中国农业出版社

特等奖

2

大学生心理健康教育

成光琳,王淑芳

河南经贸职业学院

高等教育出版社

特等奖

3

建筑材料

王春阳

漯河职业技术学院

高等教育出版社

特等奖

4

计算机应用基础(Windows7+Office2010)(第2版)

陈哲

商丘职业技术学院

高等教育出版社

特等奖

5

发电厂电气设备(第四版)

郭琳,胡斌,黄兴泉

郑州电力高等专科学校

中国电力出版社

特等奖

6

机械制图

史艳红

郑州铁路职业技术学院

高等教育出版社

特等奖

7

点击职业英语-职业英语模块-酒店英语(第三版)

王君华,何珊

河南经贸职业学院

大连理工大学出版社

特等奖

8

汽车维护与保养(第2版)

吉武俊,胡勇

河南职业技术学院

机械工业出版社

特等奖

9

大学生就业与创业指导(第三版)

邰葆清

郑州铁路职业技术学院

高等教育出版社

特等奖

10

工程力学(第四版)

杜建根

河南工业职业技术学院

高等教育出版社

特等奖

11

食品仪器分析技术(第二版)

谢昕

河南职业技术学院

大连理工大学出版社

一等奖

12

3ds max三维设计项目实践教程(第五版)

葛洪央,马宇飞

许昌职业技术学院

大连理工大学出版社

一等奖

13

财经基础知识与技能(第2版)

康勇

河南经贸职业学院

高等教育出版社

一等奖

14

电气化铁路接触网(第三版)

吉鹏霄,李学武

郑州铁路职业技术学院

化学工业出版社

一等奖

15

热力发电厂(第三版)

杨义波,杨雪萍

郑州电力高等专科学校

中国电力出版社

一等奖

16

现代企业文化与职业道德(第二版)

苏万益

河南经贸职业学院

高等教育出版社

一等奖

17

电力机车构造(第2版)

高伟,钟恩松

郑州铁路职业技术学院

成都西南交大出版社

一等奖

18

GNSS定位测量

周建郑

黄河水利职业技术学院

测绘出版社

一等奖

19

市场营销策划——理论、实务、案例、实训(第3版)

王丽丽

河南经贸职业学院

高等教育出版社

一等奖

20

商务谈判

庞爱玲

焦作大学

大连理工大学出版社

一等奖

21

种子法规与实务

梅四卫,弓利英

河南农业职业学院

化学工业出版社

一等奖

22

电气控制与PLC应用

张桂香,张桂林

郑州铁路职业技术学院

化学工业出版社

一等奖

23

计算机制图(CAD)

刘剑锋

黄河水利职业技术学院

测绘出版社

一等奖

24

建筑工程制图与识图(第三版)

白丽红,闫小春

河南建筑职业技术学院

北京大学出版社

一等奖

25

Protel DXP 2004 电路设计与应用(第二版)

高明远,曹红英

开封大学

科学出版社

一等奖

26

中外建筑史(第三版)

袁新华,焦涛

河南建筑职业技术学院

北京大学出版社

一等奖

27

现代企业内部控制概论(第四版)

孙德营,王永林

济源职业技术学院

大连理工大学出版社

一等奖

28

普车加工技能训练(第三版)

李新德

商丘职业技术学院

大连理工大学出版社

一等奖

29

大学生心理健康教程

徐玉芳,王晨

郑州澍青医学高等专科学校

人民卫生出版社

一等奖

30

水质监测与评价

魏家红,张尧旺

黄河水利职业技术学院

黄河水利出版社

一等奖

31

工程项目招投标与合同管理 (第三版)

周艳冬

河南建筑职业技术学院

北京大学出版社

一等奖

32

机械设计基础

徐钢涛,张建国

郑州铁路职业技术学院

高等教育出版社

一等奖

33

建筑工程经济(第三版)

张宁宁,查丽娟

河南建筑职业技术学院

北京大学出版社

一等奖

34

汽车整形技术 (第2版)

刘杰,胡勇

河南职业技术学院

机械工业出版社

一等奖

35

单片机实用技术

李小强,屈芳升

河南职业技术学院

河南科学技术出版社

一等奖

36

物流基础

汪泉

河南农业职业学院

河南科学技术出版社

二等奖


37

电力营销实务

杨剑平,徐相波

郑州电力高等专科学校

中国电力出版社

二等奖


38

信号联锁设备维护

李丽兰

郑州铁路职业技术学院

化学工业出版社

二等奖


39

工厂供配电技术

马桂荣

平顶山工业职业技术学院

北京理工大学出版社

二等奖


40

高职学生顶岗实习教程

李久昌

三门峡职业技术学院

大象出版社

二等奖


41

水闸设计与施工

丁秀英,张梦宇

黄河水利职业技术学院

中国水利水电出版社

二等奖


42

审计实务

张庆丰

开封大学

河南科学技术出版社

二等奖


43

网店美工与管理

赵艳莉

郑州财税金融职业学院

电子工业出版社

二等奖


44

机械制图与计算机绘图

王晓峰,卢艳红,杭晓岚

郑州职业技术学院

河南科学技术出版社

二等奖


45

基础护理技术

赵文慧,吕海琴

鹤壁职业技术学院

河南科学技术出版社

二等奖


46

大学生就业与创业指导

王仁伟

河南工业职业技术学院

机械工业出版社

二等奖


47

食品感官检验技术(第二版)

杨玉红,贾彦杰

鹤壁职业技术学院

大连理工大学出版社

二等奖


48

基础会计实务

吴希慧

河南工业职业技术学院

河南科学技术出版社

二等奖


49

税费计算与申报

褚颖,顾惠芳

河南农业职业学院

河南科技出版社

二等奖


50

电气与PLC控制技术

张艳

河南机电职业学院

河南科学技术出版社

二等奖


51

机床电气控制技术

李伟,熊新国

河南职业技术学院

河南科学技术出版社

二等奖


52

世纪应用英语系列教材

郭卫民

焦作师范高等专科学校

大连理工大学出版社

二等奖


53

普通话与职业口才训练教程

魏汉武,魏臣波

濮阳职业技术学院

河南科学技术出版社

二等奖


54

商品学基础与实务(第3版)

孙参运

商丘职业技术学院

中国财政经济出版社

二等奖


55

实用旅游英语

龚聪琮,刘娜

河南工业职业技术学院

机械工业出版社

二等奖


56

言语治疗技术(第2版)

王左生,王丽梅

郑州澍青医学高等专科学校

人民卫生出版社

二等奖


57

化工制图(第二版)

蔡庄红,赵扬

河南应用技术职业学院

化学工业出版社

二等奖


58

口腔组织病理

葛秋云,杨山

河南护理职业学院

科学出版社

二等奖


59

C语言程序设计

方加娟,赵广复

郑州职业技术学院

河南科学技术出版社

二等奖


60

城市轨道交通通信与信号

齐伟,何红丽

河南交通职业技术学院

上海交通大学出版社

二等奖


61

水工建筑物基础

李梅华,郭振宇

黄河水利职业技术学院

水利水电出版社

二等奖


62

人体解剖学与组织胚胎学

范真

南阳医学高等专科学校

河南科学技术出版社

二等奖


63

数控车削加工技术

赵军华,肖龙

河南职业技术学院

机械工业出版社

二等奖


64

学前教育原理

高闰青

焦作师范高等专科学校

郑州大学出版社

二等奖


65

市场调查与预测(第四版)

刘红霞

开封大学

科学出版社

二等奖


66

安全用电(第3版)

戴绍基

河南工业职业技术学院

高等教育出版社

二等奖


67

计算机应用基础(第一册)计算机应用基础

郭峰,张巍,李俊霞

河南农业职业学院

河南科学技术出版社

二等奖


68

煤矿地质

王志骅,常松岭

平顶山工业职业技术学院

应急管理出版社

二等奖


69

计算机应用基础项目化教程(Windows7+Office2010)

王东霞,郝小会

济源职业技术学院

人民邮电出版社

二等奖


70

外科护理学


信阳职业技术学院

河南科学技术出版社

二等奖


71

医学遗传学

田廷科

濮阳医学高等专科学校

科学技术文献出版社

二等奖


72

会计基础理论与实务

张志萍,孙德营

济源职业技术学院

河南科学技术出版社

二等奖


73

数控铣削(加工中心)加工技术

肖龙,赵军华

河南职业技术学院

机械工业出版社

二等奖


74

组织行为学

王晓航,王媛媛

河南工业贸易职业学院

河南科学技术出版社

二等奖


75

建筑材料与检测

陈玉萍

焦作大学

北京大学出版社

二等奖


76

仓储与配送管理实务

李陶然,褚阳

河南工业职业技术学院

北京大学出版社

二等奖


77

商务英语函电

王冕,李舒瑜

河南工业职业技术学院

河南科学技术出版社

二等奖


78

高等数学

郑兆顺,常瑞玲

濮阳职业技术学院

河南科学技术出版社

二等奖


79

成本会计

陈淑倩,蔺雪娜

新乡职业技术学院

河南科学技术出版社

二等奖


80

数控铣床/加工中心加工工艺编程与操作

徐凯,张会妨

新乡职业技术学院

中国劳动社会保障出版社

二等奖


81

高等数学(理工类)

张秀英,李静

郑州铁路职业技术学院

河南科学技术出版社

二等奖


82

高等数学基础

张静茹,金世国

郑州信息科技职业学院

河南科学技术出版社

二等奖


83

无人机测量技术

郭学林

河南测绘职业学院

黄河水利出版社

二等奖


84

建筑工程计量与计价

牛志鹏

许昌职业技术学院

西北工业大学出版社

二等奖


85

计算机网络基础与应用

齐英兰,陈亚峰

河南轻工职业学院

河南科学技术出版社

二等奖


86

制剂设备操作技术

韩恩远

河南应用技术职业学院

郑州大学出版社

二等奖


87

矿图

冯新顶,郅荣伟

河南工业和信息化职业学院

中国矿业大学出版社

二等奖


(中职教材)

序号

推荐教材名称

主编(作者)姓名

申报单位

出版单位

河南省优秀教材奖励等次

是否推荐参加全国优秀教材评选

1

旅游情景英语(第二版)

梁君,张永海

河南省商务中等职业学校

高等教育出版社

特等奖

2

分析化学基础

龚子东,柯宇新

河南应用技术职业学院

中国医药科技出版社

特等奖

3

Access数据库应用技术(第2版)

李向伟

郑州市电子信息工程学校

电子工业出版社

一等奖

4

市场营销知识(第2版)

薛聪

河南省商务中等职业学校

电子工业出版社

一等奖

5

基础会计模拟实训(第四版)

李新

河南省经济管理学校

立信会计出版社

一等奖

6

电工技术基础与技能

罗敬

河南信息工程学校

电子工业出版社

一等奖

7

实用美术基础

郑丽伟,梅根成

济源职业技术学院

人民教育出版社

一等奖

8

Flash CS6动画制作(第2版)

马书群,聂子明

河南信息工程学校

电子工业出版社

一等奖

9

网络设备安装与调试

张凌杰

河南水利与环境职业学院

高等教育出版社

一等奖

10

计算机组装与维护(第2版)

薛东亮,郭彦伟

河南信息工程学校

电子工业出版社

一等奖

11

photoshop图形图像处理实用教程

赵艳莉

郑州财税金融职业学院

电子工业出版社

一等奖

12

烹饪营养与卫生

乔云霞

洛阳市中等职业学校

电子工业出版社

一等奖

13

中式面点技艺

尚彬

洛阳市中等职业学校

电子工业出版社

二等奖

14

中式烹饪原料

赵银红

长垣烹饪职业技术学院

电子工业出版社

二等奖

15

正常人体结构与功能

赵文忠

郑州卫生健康职业学院

人民卫生出版社

二等奖

16

隧道

王国庆

中铁隧道局集团中等专业学校

人民交通出版社

二等奖

17

Multisim 10 电路仿真技术应用

赵永杰,王国玉

南阳广播电视中等专业学校

电子工业出版社

二等奖

18

销售心理学(第2版)

尚华

郑州市经济贸易学校

电子工业出版社

二等奖


19

基础会计

韩洁

郑州市经济贸易学校

高等教育出版社

二等奖


20

企业财务会计(第二版)

乔淑琰

河南省经济管理学校

高等教育出版社

二等奖


21

成本会计

贾振纲,赵丽英

郑州市经济贸易学校

高等教育出版社

二等奖


22

中式烹调技艺

王国君

开封市文化旅游学校

电子工业出版社

二等奖


23

财政与金融基础知识

马春晓

郑州财税金融职业学院

高等教育出版社

二等奖


24

岗前教育——企业文化篇

王怀钦,李金华

洛阳铁路信息工程学校

上海交通大学出版社

二等奖


25

幼儿教育学

王雪萍

河南女子职业学院

中国人民大学出版社

二等奖


26

急救护理与重症监护技术

郭茂华

河南护理职业学院

河南科学技术出版社

二等奖



附件2

国家行指委(教指委)拟推荐参加首届全国教材建设奖教材名单

(高职教材)

序号

推荐教材名称

主编(作者)姓名

申报单位

出版单位

推荐单位

是否推荐参加全国优秀教材评选

1

水工建筑物

(行指委公示排位第一)

焦爱萍 陈诚

黄河水利职业技术学院

中国水利水电出版社

全国水利职业教育教学指导委员会

2

工程测量

(行指委公示排位第二)

李聚方

黄河水利职业技术学院

测绘出版社

全国测绘地理信息职业教育教学指导委员会

3

电气化铁路牵引供变电技术(行指委公示排位第一)

李学武

郑州铁路职业技术学院

化学工业出版社

铁道职业教育教学指导委员会

4

循环流化床锅炉设备及运行

(行指委公示排位第一)

杨建华

郑州电力高等专科学校

中国电力出版社

全国电力职业教育教学指导委员会

5

基于Excel的数据分析

(行指委公示排位第一)

魏瑶 李春花 潘勇

河南信息统计职业学院

郑州大学出版社

统计职业教育教学指导委员会

6

制粉工艺与设备

(行指委公示排位第三)

张庆霞

河南工业贸易职业学院

河南科学技术出版社

全国粮食职业教育教学指导委员会

 (中职教材)

1

妇产科护理(第3版)

(行指委公示排位第三)

刘文娜 闫瑞霞

郑州卫生健康职业学院

人民卫生出版社

卫生健康职业教育教学指导委员会

(继续教育教材)

1

农产品食品检验员

(行指委公示排位第二)

张玉荣

河南工业大学

中国社会出版社

全国粮食职业教育教学指导委员会